• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2019-08-07
是否公开: 公开
信件标题: 咨询公租房问题
信件内容: 您好,我这边想咨询下,我想申请下半年的浐灞生态区的公租房, 1、我这边需要符合什么条件呢? 2、我现在居住在雁塔区,工作在高新区,办理居住证的话,办理雁塔区居住证可以申请浐灞生态区的公租房吗? 3、公租房租金是怎么收取的?基数是多钱?

回复内容

办理时间: 2019-08-12
办理部门: 国土局
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民:

       您好,您的诉求已收悉,现回复如下:

       公租房申请条件:1、申请公共租赁住房的五区二县的群众,须向工作单位所在地的社区提出申请,并在原申请材料的基础上新增在本市城六区工作的相关证明,即连续缴纳社会保险半年以上的证明、已与用人单位签订1年及1年以上的劳动(聘用)合同、持有本市营业执照和税务部门1年以上的完税证明、连续从事个体生产经营1年以上的证明,上述证明材料提供其一即可。2、申请公共租赁住房的非西安市户籍的群众,须向居住证所在地的社区提出申请,并在原申请材料的基础上新增在本市城六区的居住证。3.申请公共租赁住房的西安市城六区户籍的群众,须向户籍所在地的社区、人才交流中心提出申请,申请所需提交的材料不变。

       关于您的问题2:根据公租房申请条件按照要求向社区提交资料,如果符合条件审核通过,且浐灞生态区有房源,您可报名等待摇号分配。

       租金标准:市场租金每月每平方11.5元,基数根据您审核结果而定。

       感谢您对我们工作的支持与理解。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: