• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2019-10-07
是否公开: 公开
信件标题: 举报西安锦江国际酒店乱收费,存在严重偷税漏税嫌疑
信件内容: 在10月4日早上9时许,我爱人与孩子(6周岁)去酒店二楼吃早餐,在吃早餐前,我打过酒店前台客服工作人员,确认早餐费用为150元一位,儿童为半价。 在10月4日晚“飞猪旅行”发短信提醒我扣除信用担保80.45元。下车后我第一时间与该酒店取得联系,质疑这80.45元。因为酒店前台客服明确告知我儿童的早餐为成人的半价,为何不是75元而是80.45元。 经过与该酒店多次沟通酒店突发奇想的解答了里面含有6%的税费。那么问题来了。 问题一: 该酒店早餐里面有所谓的税费,为何不提前告知客人?为何直接按照最终成交价来确定价位,而不将明细告知客户?是否有意欺骗消费者 问题二: 儿童餐费都含有所谓的税费或者服务费,成人餐费150元的餐费这么贵,那里面收取的税费有何凭据或者回执?是不是故意隐瞒税费的产生? 问题三: 餐费是这个样子,那房费呢?想问下产生的房费1016元为何不主动告知客户是否需要提供发票?1016元里面的具体所含税费为何不告知客户?这是不是有意而为之? 习总书记曾说过增进民生福祉是发展的根本目的,多谋民生之利、多解民生之忧,该酒店乱收费,存在偷税漏税嫌疑,严重破坏经济生态发展,如果有默许这种酒店的欺诈行径,损害的不只是消费者的权益,更损害的是国家税收,民生福祉。

回复内容

办理时间: 2019-10-08
办理部门: 办公室
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民:
       感谢您的来信,您的诉求已收悉,您反映的问题为存在偷税漏税问题,属税务部门管辖。浐灞生态区为经济开发区,无相应职能,建议您向税务部门反映。
       感谢您对我们工作的理解和支持!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: